Как пресечь звонки по поводу кредитов соседа, если он неправомерно предоставил банку мой номер?

Сосед дал банку номер моего домашнего телефона, банк звонит каждый день, не обращая внимания на мои ответы по поводу того, что сосед мне "никто" и я знать-не знаю о его кредитах! Что делать????

, Анна, г. Нижний Новгород
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Пишите жалобы в прокуратуру и увд о мошенниках

«я постоянно получаю телефонные звонки неизвестных мне лиц, которые сообщают о наличии непогашенного кредита. Однако я никогда кредит не брал.

также хочу сообщить

В
нарушение требований статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных
интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности…» от 3 июля 2016
года N 230-ФЗ лица, требующие
возврата несуществующего долга общаются и выдвигают свои требования не только
мне, но и членам моей семьи и обещают передать ложную информацию о наличии у
меня долга моему работодателю.

Согласно
статьи 6 указанного закона при осуществлении действий, направленных на возврат
просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или)
в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно и не допускаются
направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица,
действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

— оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием
выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и
иных лиц;

— введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а)
правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его
неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б)
передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда,
последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности
применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального
воздействия и уголовного преследования;

в)
принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым
другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или
злоупотреблением правом.

Я полагаю,
что все указанные нормы закона лицами, требующими с меня уплаты по
несуществующему обязательству нарушены и их действия являются мошенническими.

В
нарушение статьи 7 указанного закона «коллекторы» не сообщают мне фамилию, имя и отчество (при наличии)
физического лица, осуществляющего общение, наименование кредитора, а также
лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Требования
о возврате несуществующих долгов подается в
нарушение требований закона в период времени позже 22 часов и ежедневно,
хотя статья 7 закона запрещает коллекторам осуществлять взаимодействие с
должником:

1) в
рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в
период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания
должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в
его интересах;

2)
посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством
телефонных переговоров:

а) более
одного раза в сутки;

б) более
двух раз в неделю;

в) более
восьми раз в месяц.

На
основании выше изложенного

ПРОШУ :

1.
Провести проверку по признакам
преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении
неизвестных мне лиц и при наличии оснований возбудить в отношении них уголовное
дело.

2.
О принятом решении (в том числе о
пересылке моего заявления в иные органы или территориальные подразделения)
прошу поставить меня в известность.

Уточните данные соседа и сообщите их в том же обращении

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени.

Закон о Персональных данных, ст. 9 Закона

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Данный закон распространяется и на действия физ лиц по распространению.