Увольнение из воинской части, если понял, что совершил ошибку

мой муж месяц назад подписал контракт,сам прапорщик восстановился из запаса,дела и должность не принимал еще,приказ о зачислении в списки части есть,понял что совершил ошибку и служить не хочет,хочет уволиться.Если он соберется и покинет воинскую часть.Что ему за это может быть?Как правильно уволиться?Спасибо .

, Наталья, г. Москва
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья! Покинуть часть ни в коем случае нельзя.

РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающимнаказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

В военных судах много таких дел и заканчиваются они, к сожалению, в большинстве процентов судимостью, пусть и условно. Таких военнослужащих быстро увольняют после вынесения приговора, но со статьёй очень сложно устроится на другую работу.