Признание права собственности на земельный участок за собственником дома

Здравствуйте. У меня такая проблема,в 1996 году мать сделала приватизацию на дом,на землю документы не оформляла. Писала заявление от своего имени,туда вписала отца,меня и мою сестру,так как заявление было от её имени она думала что входит в приватизацию и будет одним из собственников жилья, но это не так . несколько лет назад родители развелись, полюбовно поделить не смогли. Мать взяла выписку из похозяйственной книги в сельском поселении и на основании этой выписки сделала свидетельство о праве собственности на земельный участок. (документ-основании:выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 17.12.2010 , выдавший орган:Администрация Еловского сельского поселения Еловского муниципального района Пермского края)Свидетельства о праве собственности на дом у неё нету. Как я уже говорил нас 3-е собственников, я и отец оформили по 1/3 доли, получили свидетельство. Сестра ещё не сделала. Можем ли мы вдвоём подать в суд о признании недействительным сделки на право собственности на земельный участок, которое оформила мать не законно?Или это как то автоматически происходит

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Право собственности на земельный участок, на котором находится дом, может быть оформлено только на лиц, которые являются собственниками дома.

Как вы указали, мать сособственником дома не является. Об этом она должна была сразу узнать, так как при приватизации выдавался договор о передаче в собственность безвозмездно (приватизации), в котором указывались все собственники и в котором они должны были расписываться. За детей расписывались их родители.

Или ваша мать что-то перепутала, или подзабыла, или не поняла при оформлении документов на дом, но, к сожалению, теперь все сроки для оспаривания результатов приватизации уже пропущены.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Она сделала это специально. Чтобы нас завести в заблуждение. Чтобы оспорить данное свидетельство о праве собственности на земельный участок нам нужно в суд иск составлять ?

Чтобы оспорить данное свидетельство о праве собственности на земельный участок
Андрей

я не понимаю, на каком основании вы собираетесь оспаривать да еще и свидетельство. Оспаривают сделку. Чем нарушены ваши права? Тем, что ваша мать не является собственником дома? Или тем, что она стала собстенником земельного участка?

Она сделала это специально.
Андрей

Она — это кто? И что она сделала специально?

Не глядя в документы не могу сказать ничего определенного, обратитесь к юристу на очную консультацию со всеми имеющимися документами.