Как мирно разойтись после аренды квартиры?

Здравствуйте! Снимаю квартиру пол года, собираюсь через месяц съезжать. В квартире кот подрал обои, стулья из зам.кожи и короб. Договор не составляли, даже паспорт не смотрела Хозяйка. Можно ли как то решить ситуацию без вложения финансов, естественная амортизация и т.д Спасибо.

, Анна, г. Прокопьевск
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Это вопрос не совсем юридический. Больше моральный.

Доказать по суду хозяйке будет сложно.

Плюс вы можете сообщить ей, что она незаконно занимается предпринимательской деятельностью и :

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Скажите что напишите в налоговую и полицию.

Но — предложите компенсанцию разумную за повреждения. Иначе это непорядочно. Со стороны кота как минимум