Не оплачиваю автомобильный кредит уже 3 года, могут ли с меня взыскать задолженность?

Здравствуйте! В январе 2017 г будет 3 года как был совершен последний платеж по автокредиту. Пожалуйста, объясните что такое исковая давность? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Это срок в течении которого можно на вас подать в суд.

Если подать в суд после этого срока — то суд обязан принять и рассматривать такое заявление до тех пор пока кто то из участников не заявит о пропуске срока исковой давности.

Нормы об этом

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если ответ помог плюсаните

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно еще уточнить, если я в этот период отвечала на звонки коллекторов? И скажите, если допустим на меня нельзя подать в суд? Что происходит с машиной ? Заранее спасибо

Тут тонкость в том, что нельзя совершать действий по признанию долга. А общаться по телефону — пожалуйста. Если скажут что Вы по телефону признали долг — требуйте фоноскопической экспертизы — не будут они ее проводить.

В силу подп. 1, 5, 10 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства, в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Но здесь надо точно быть уверенным в том, что срок действительно прошел. Срок считается по каждому платежу отдельно. Соответственно от последнего три года.

Но я бы подстраховался и машину продал человеку который не знает о наличии залога. ну или его знание о залоге будет недоказуемым. тогда — подлежит применению пп. 2 п. 1 ст. 352 УК РФ (в новой редакции), в силу которой вопрос добросовестности приобретения спорной автомашины при наличии залога по следке купли-продажи, совершенной 01 июля 2014 года, является значимым и прекращает залог.

это 100 % убьет требования банка