В каких долях распределяется наследство между детьми и женой умершего?

Умерла бабушка, у нее двое детей. Один умер ранее. Является ли жена умершего наследником? Если является, в каких долях распределяется наследство между детьми и женой умершего?

, Иван, г. Белгород
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Иван. При отсутствии завещания происходит наследование по закону в порядке установленной ГК очередности. Так, наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК являются дети. супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления. В Вашем случае наследовать после смерти бабушки будут ребенок, переживший наследодателя, а также дети сына бабушки, который умер раньше нее. Внуки наследодателя (бабушки) будут наследовать в равных долях ту долю, которая причиталась бы их родителю, если б на момент смерти бабушки (своей матери) он был жив. Сноха умершей к наследованию не призывается.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Иван, здравствуйте!

Жена умершего не будет наследницей бабушки, а вот дети умершего, т.е внуки наследуют по праву представления.Доля их отца делиться между ними