Каковы условия использования недвижимости, после вступления в права наследования?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Собственница комнаты в коммунальной квартире умерла 2 недели назад,наследница двоюродная племянница будет вступать в наследство, когда она может начать сдавать эту комнату в аренду( вроде вступление 6 месяцев)? Что можно сделать чтобы она не сдала эту комнату до вступления в наследство?

, Светлана, г. Долгопрудный
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев с момента смерти и соответственно затем будет зарегистрировано право собственности за наследницей и ей будут предоставлены все права собственника. Сейчас официально она не может быть наймодателем в договоре найма. Фактически она может пользоваться данной комнатой (то есть приняв наследство после смерти). Если найдутся люди, которые согласны снимать без договора и им не важно собственник сдает или нет, то такой сценарий вполне возможен. Вы можете лишь информировать людей, желающих снять комнату, которые приходят смотреть, о том, что тот кто хочет сдать квартиру собственником не является и права сдавать квартиру не имеет.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Светлана
Клиент, г. Долгопрудный

А что могут делать соседи в таком случае если сдать эту комнату? Могут ли они выселить жильцов, обратившись в полицию?

Дмитрий, наследник является собственником имущества с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК).

Лысенко Юлия

Норма закона действительно трактует именно так, но на практике у наследника нет документа-основания, в соответствии с которым он бы мог заключить договор найма, выступая в качестве наймодателя. Полагаю, что право собственности в течении 6 месяцев абстрактно и реализовать его в полном объеме невозможно. Лишь право пользования, но не распоряжения.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из этой нормы, запретить пользование и управление имуществом наследникам Вы не можете. Такими полномочиями обладают только те лица, которые также претендуют на наследство.

Светлана
Клиент, г. Долгопрудный

А что могут делать соседи в таком случае если сдать эту комнату? Могут ли они выселить жильцов, обратившись в полицию или в Жек?

В случае возникновения конфликта Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением об антиобщественном поведении незаконных жильцов, если такое имеет место быть. В заявлении Вы должны ходатайствовать о понуждении указанных лиц к прекращению неправомерного поведения (например, громкая музыка, антисанитария и т.д.). Однако выселить из помещения при помощи сотрудников ЖЭК или полиции невозможно, т.к. подобные действия не относятся в их компетенции. Для процедуры выселения предусмотрен судебный порядок. Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Доказательствами Ваших требований как раз и будут являться, помимо прочего, ответы из органов полиции о том, что Вы неоднократно обращались с жалобами на неправомерное поведение незаконных жильцов.