Как вступить в члены СНТ, если председатель отказывает в этом?

Добрый день!

У моей бабушки был дачный участок.

После ее смерти никаких документов на него не осталось.

Сейчас чтобы приватизировать участок (по выписку из ЕГРП, кадастровому паспорту участка он не приватизирован) требуется вступить в члены СНТ. Однако председатель отказывает мне, в книжке садовода указаны ФИО предыдущего владельца (видимо не исправили). Но при этом выдал справку о том, что участок принадлежал моей бабушке. Требует, чтобы мы оформили св-во о наследовании. бабушка пользовалась дачей более 20 лет. Председатель аргументы не воспринимает.

Просьба подсказать наши дальнейшие действия.

Спасибо!

, Ольга, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. У вас абсолютно неверное представление о возможности стать собственником земельного участка. Ну просто перевернутое с ног на голову. С каких это пор право собственности может возникать с момента вступления в некоммерческую организацию?

У вас спор о праве собственности, а не о членстве в СНТ.Садоводы вправе заниматься садоводством, не вступая в СНТ, в индивидуальном порядке. Членство в СНТ не создает право собственности.

Председатель абсолютно прав. Если бабушка владела земельным участком на основании членства в СНТ, но не оформила право собственности на него, ее наследникам придется обращаться в суд и признавать право собственности на земельный участок. С учетом того, что внуки вообще не относятся к собственникам по закону и могут наследовать или по завещанию, или в порядке представления — вместо умершего ранее наследодателя (бабушки в данном случае) родителя, который являлся бы наследником.

Ну и важно, чтобы срок принятия наследства пропущен не был.

Правильный вопрос в вашем случае — не как вступить в члены СНТ, а как обратиться в суд для признания права собственности на садовый участок.