Какое может последовать наказание за мелкую стычку между людьми в кинотеатре?

Здравствуйте. В кинотеатре,подругу моего сына,схватила посторонняя девушка за волосы-за что и получила по лицу от подруги сына. Затем последовали провокации на драку от друзей посторонней девушки. Со слов сына-у него было желание ответить,но он сдержался. Всё это происходило на виду у массы людей. В общем,на подругу сына подали заявление,а сына вызывают в милицию. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Александр, Жанатас
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Такие действия могут быть квалифицированы разным способом:

1. Уголовный

Статья 116 УК РФ. Побои
Нанесение побоев… а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. административной:

Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам надо сначала понять правду — кто виноват. В таких местах всегда есть камеры — на видео будет видно кто первый начал. Кто какие действия совершил. От этого много зависит. также много зависит от того кто родители или знакомые у той стороны.

Подробнее могу сообщить при личной консультации