Уплата 50% в счет погашения задолжности

Имеют ли право приставы одновременно арестовывать доходы в размере 50% 2х членов семьи за коммунальные услуги и кварплату, в случае, если только эти 2 человека приносят деньги в семью?

, Владислав, г. Пермь
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Пристав имеет на это право в силу следующего положения закона об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если оставшихся средств остается мало для нормального существования (покупки продуктов, одежды, оплаты счетов) то вы вправе обратится к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы в связи с тем, что при таких обстоятельствах у Вас не остается средств на содержание семьи. Такие обстоятельства вы должны доказать, предоставив сведения о своих обязательных расходах, без несения которых невозможно нормально жить и существовать.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.