Дополнительное соглашение к договору ДДУ с застройщиком

Мы заключили договор ДДУ 09.11.16 с застройщиком (договор ещё не прошёл регистрацию в рос реестре) - по нему всю стоимость квартиры мы оплачиваем наличными. Одновременно Мы заключили с застройщиком договор займа в котором прописано что мы внесли сумму в размере 10% наличными и обязуемся в течение месяца (до 09.12.16.) внести остаток в размере 90% наличными. Можем ли мы изменить догогвор ДДУ и договор займа , или заключить к ним дополнительное соглашение о том что хотим на часть суммы (1/5 от суммы ) взять иппотеку.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Начну с того, что ДДУ — это договор долевого участия.Договор ДДУ, как выпишете, это, можно сказать, масло масленое. Простите за придирчивость!По существу вопроса: застройщику безразлично, откуда и каким образом Вы возьмете деньги, чтобы заплатить ему за будущее жилье. Поэтому никаких запретов нет, чтобы составить дополнительное соглашение к ДДУ, изменив его условия так, как Вам удобнее. Все зависит от вашей договоренности. Мне представляется, что если Вы гарантируете передать застройщику нужную по договору сумму в условленный срок, он против не будет. А вот принудить его к этому не получится, поскольку договор — это соглашение двух и более лиц об установлении. изменении или прекращении прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).