Законны ли действия сотрудников вневедомственной охраны, а также сотрудники ДПС

Здравствуйте! был задержан на автостоянке сотрудниками вневедомственной охраны около своего автомобиля. Был выпивший. Транспортным средством не управлял. Подьехали сотрудники вневедомственной охраны, посадили в свой автомобиль и отвезли в отделение полиции. Там передали сотруднику ДПС. Тот в свою очередь составил административный материал там в отделе, зафиксировал отказ от мед освидетельствования,затем выехал на место моего задержания, изьял мой автомобиль и направил на штраф-стоянку. Нашли женщину, которая якобы видела, как я ездил на авто в нетрезвом состоянии. Состоялся суд и я был лишен водительских прав. В суде сотрудники вневедомственной охраны сказали, что якобы увидели автомобиль, который вилял по дороге и стали его преследовать. Затем увидели, как автомобиль стал парковаться на стоянке. Они сразу подьехали и задержали водителя.

, Максим, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если есть решение суда — значит суд уже определил, что их действия были законны. Если Вы не согласны с решением суда — его можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КОАП РФ. Если Вы на самом деле не управляли автомобилем и не ставили его на стоянку, находясь в нетрезвом состоянии — свою позицию нужно было обосновывать в судебном заседании. На мой взгляд, сотрудники охраны должны были вызвать сотрудников ГИБДД на место Вашего задержания, кроме того существенный вопрос- зафиксировали ли на видеорегистратор момент Вашего въезда на стоянку, подтверждается ли факт управления чем-то кроме показаний их и свидетеля.