Какова ответственность за ДТП со смертельным исходом пассажира?

Здравствуйте!ДТП с летальным исходом пассажира.Перед автомобилем резко остановился автомобиль.скорость около 60-70км.Пытался уйти от удара.пассажир вылетел в окно т.к. не был пристегнут и ударился головой о бетонное ограждение.скончался на месте.что меня ждет?

, Анастасия, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим
механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации
транспортных средств.

ст. 264 ч 3 УК РФ Деяние,
предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности
смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет.

Материальный и моральный ущерб родственникам погибшего
Вы будете обязаны возместить в любом случае. По уголовному делу потерпевшим будет признан один из
родственников погибшего. Советую выстроить с ним нормальные отношения насколько
это будет возможным. В случае признания Вас виновной, при отсутствии претензий
с его стороны и компенсацией Вами материального и морального вреда дело может
быть прекращено за примирением сторон и у Вас не будет судимости.

Вина в ДТП, повлекшем смерть, к сожалению, на мой взгляд явная.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Адвоката по ДТП с летальным исходом нужно искать "уже вчера"?

Адвокат никогда лишним не будет, ищите, конечно. Здесь может даже не такое большое значение имеет по ДТП он или нет. Потому что нет, на мой взгляд, спорной ситуации, в смысле вины водителя. Хотя оговорюсь — это только мое мнение, вопрос слишком серьезный чтобы однозначно утверждать. Мнение потерпевшей стороны по поводу наказания Вас будет иметь важное значение. И следствие и суд могут максимально смягчить уголовные последствия — но только если этому не будут противиться родственники.