Порядок зачисления на платные курсы

Добрый день! Производится набор на некую образовательную программу. Изъявивший желание обучиться заполняет заявление, заключает договор (условия договора таковы, что оплата должна осуществляться до начала занятий - к примеру, до 1 ноября). Приказ о зачислении должен быть издан 1 ноября и включать только тех, кто произвёл оплату (таковы условия). Но есть нерадивые студенты, которые то никак не оплатят, то никак не принесут подписанные договоры, а то и вовсе передумают оплачивать (при том, что договор заключен, т.е. не выполняют условие). Приказ фактически делается с опозданием (хотя дата в нём - от 1 ноября, иначе, бухгалтерия просто не согласует). Мой вопрос в следующем: как быть с теми, кто заключил договор и не оплатил за обучение? Просто оформить расторжение ? Или они тоже должны быть как-то отображены в приказе? Как поступить правильно с юридической точки зрения? Или этот вопрос не является таким уж важным - ну не оплатил, поэтому в приказ не включили?

, Ирина Владимировна, г. Волгоград
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Ирина Владимировна, добрый день!

Есть такой документ — Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 (далее — Правила). В разделе 21 Правил предусмотрено, что договор на оказание образовательных услуг может быть расторгнуть по инициативе исполнителя, в том числе, в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

А вообще, такие моменты лучше всего предусмотреть в локальных нормативных актах образовательной организации и в договорах с обучающимися — то есть все подробно прописать с целью защиты собственных интересов от нерадивых обучающихся. Это не противоречит нормативным актам в сфере образования.