Каковы основания отказа в получении гражданства в Европе?

Здравствуйте! Ситуация такая: я - гражданка РФ. У меня есть долги перед двумя банками, налоговой и пенсионным фондом. Все суды уже прошли, все решения по ним находятся у приставов. На данный момент ограничений на выезд за границу на мне нет. Месяц назад я на свой страх и риск вылетала напрямую из Москвы в Европу. Ближайшее время я собираюсь оформлять европейское гражданство, т.к. у меня корни из австро-венгрии. Другие мои родственники уже получили второе гражданство. Вопрос: может ли помешать оформлению гражданства моя ситуация с долгами и налогами? Спасибо большое за ответ.

, Анна, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

У меня есть долги перед двумя банками, налоговой и пенсионным фондом. Все суды уже прошли, все решения по ним находятся у приставов.

Вы не выйдете из гражданства РФ пока у Вас есть задолженность по налогам и сборам. Смотрите законодательство страны, куда направляете, если требуется отказ от первого гражданства, то до момента погашения задолженности Вы его не получите.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.