Я очень хочу заняться продажей товаров

Здравствуйте ,я очень хочу заняться продажей товаров,в соцеальной сети -вк,я хотела спросить ,что для этого нужно?и Нужно ли платить налоги (и сколько).Буду благодарна за ответ )

, Алина,
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Налоги платить — обязанность гражданина РФ. Налоги нужно платить с дохода. Для этого просто можно подать декларацию на доходы физлиц (НДФЛ). Есть в Налоговом кодексе перечень обязательных условий, в которых необходимо подавать НДФЛ обязательно. Продажа товаров через соцсети как обязанность подать НДФЛ в налоговую инспекцию, прямым текстом в налоговом кодексе не прописана.
Если откроете предприятие и укажите видом деятельности дистанционную продажу товаров, то рассчитывайте на необходимость принятия в штат главного бухгалтера, который потом попросит человек 5 или 6 в помощники.

Рассчитайте свой оборот, может, правильнее, для начала, будет Вашу мысль сформулировать таким образом — есть желание разместить несколько объявлений о продаже товара? Создать группу в ВК, набрать как можно больше подписчиков и желающих приобрести товар по Вашим частным объявлениям. Частное объявление — это всего лишь частное объявление. Их количество никто проверять не будет.