Шансы получить наследство живущими и умершими наследниками через суд, которые на момент смерти наследодателя были живы

19 лет назад умер мужчина у которого было 4 наследника первой очереди.

1. Отец - проживали вместе, но не в наследственном имуществе. Не писал заявление. Умер 2016г.

2. Мать - проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Не писала заявление. Умерла 2016г.

3. Жена - проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Написала заявление через 11 месяцев после смерти мужа.

4. Сын - проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Написала мать заявление через 11 месяцев после смерти отца, когда сыну было 6 лет.

Сейчас сыну 24 года. Нужно через суд вступать в наследство. Все эти годы парень был введён в заблуждение, что все документы оформлены. Каковы шансы сейчас по суду получить наследство отца полностью? Коковы шансы троих других претендентов на наследство? Вопрос отца и матери умершего волнует особо, так как у них есть другие наследники. Не хочется отдавать часть в своей квартире посторонним людям. Есть ли судебная практика по подобным вопросам?

, Инна, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Инна

19 лет назад умер мужчина у которого было 4 наследника первой очереди.
Инна

а после смерти

3. Жена — проживали отдельно, но она в наследственном имуществе. Написала заявление через 11 месяцев после смерти мужа.
Инна

получается токо жена написала заявление, и вступила в наследство после мужа, так понимаю с вашего вопроса

Инна
Клиент, г. Москва

да. но она написала через 11 месяцев. это не важно? и на сына написала. одним заявлением

т.е.жена пропустила согласно ст. 1154. Срок принятия наследства [Гражданский кодекс РФ]
1..Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

и нотариус принял у неё заявление и оформил или нет на неё наследство