На какую площадь рассчитывать при переселение из аварийного жилья?

Скажите пожалуйста,если в квартире прописаны два человека,жилье в соцнайме.На какую площадь можно рассчитывать по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.Спасибо.

, Александр, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Скажите пожалуйста, если в квартире прописаны два человека, жилье в соцнайме.На какую площадь можно рассчитывать по программе переселения из ветхого и аварийного жилья".

При переселении жителей из ветхого жилья в связи с его аварийностью и сносом, им предоставляется равнозначное по площади благоустроенное жилье в черте того населенного пункта, в котором расположено аварийное жилье. При этом количество проживающих там лиц на момент переселения значение не имеет.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте! В вашем случае муниципалитет обязан предоставить жилье по норме предоставления, которая в каждом регионе разная.

В соответствии с п. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение в связи со сносом дома должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. В соответствие с Постановлением Правительства Тюменской области от 31.10.2007 № 268-п в случае, если предоставить равнозначное жилое помещение не представляется возможным, гражданам, включенным в план переселения, может быть предоставлено жилое помещение большей площадью, но не более чем на 10 кв.м.

жилых помещений по договору социального найма общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (18 кв.м.) предусмотрено в отношении категорий граждан, установленных ст. 7 Закона Тюменской области от 07.10.1999 № 137 «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставлении жилых помещений в Тюменской области» и принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в установленном порядке. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (п. 7 ст. 57 ЖК РФ).