О наличии гражданства

здравствуйте..у меня такой вопрос: дочь родилась 04.06.1992г в г. Курганинске Краснодарского края,на дату рождения я прописана в России,являюсь гр-ой России,состояла в гражданском браке с отцом дочери..после ее рождения через несколько месяцев был оформлен брак в заксе и я,и дочь приобрели фамилию мужа...Является ли моя дочь гр-ой России по рождению,если да,то как это проверить? спасибо.

, галина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вам не нужно проверять, является ли Ваша дочь гражданкой России. Прочтите приведенную мною ниже ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и Вам станет все ясно.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.