Долг в микрозаймах, последствия

В 2014 году брала 5000.

Платила ,погасила не всю сумму.

На днях пришло письмо на адрес прописки. Что придут орестовывать имущество.и указали в письме что нужно взять вещи в тюрьму.

Что делать в данной ситуации?

По происки не живу более 5 лет

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего, Ваш долг был продан коллекторскому агентству. Это их стиль работы с должниками. Взыскать с Вас денежные средства можно только по решению суда.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Арестовывать имущество могут только судебные приставы-исполнители и только на основании постановления суда. У сотрудников микрофинансовой организации такого права нет. Про тюрьму — это вообще бред какой-то. Они просто пытаются Вас запугать.

Что делать? Либо просто проигнорируйте это письмо, либо письменно запросите у них расчёт задолженности с тем, чтобы иметь достоверную информацию относительно обоснованности претензий этих господ и существа этих претензий.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Письмо, направленное в ваш адрес нарушает требования закона ФЗ N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Обязательно сохраните этот документ. В будущем послужит основанием для взыскания морального вреда.