Обязан ли я платить налог?

Здравствуйте. Куплен грузовой автомобиль в 2005 году. ИП зарегистрировано в 2007 году, грузоперевозки. Автомобиль в предпринимательской деятельности не использовался. Все договоры купли-продажи на физ.лицо. В 2015 году автомобиль был продан. ИП действующее. В 2016 году подал декларацию как физ.лицо, сумма в договоре 200 000 руб.В налоговую была написана пояснительная, что автомобиль в предпринимательской деятельности не использовался. Налоговая требует корректирующую декларацию от имени ИП и вменяет к уплате налог НДФЛ и штраф 20%,в случае если не подам корректирующею декларацию, от суммы налога за неправильно составленную декларацию.Правомерны ли требования налоговой? На сколько мне известно ИП ещё должен платить НДС !?

, Юрий, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Автомобиль в предпринимательской деятельности не использовался.
Юрий

при том, что

ИП зарегистрировано в 2007 году, грузоперевозки
Юрий

довольно сложно доказать. Сможете предоставить путевые листы хотя бы за последние отчетные перед 2016-м годы из которых видно, что использовались другие автомобили?

А чем был «занят» все эти годы грузовой автомобиль, сможете объяснить? Навоз на огород раз в год возили? В общем-то слабенькая у вас позиция...

Кстати, а у вас ИП на ЕНВД?

На сколько мне известно ИП ещё должен платить НДС !?
Юрий
Клиент, г. Кемерово

Да ИП на ЕНВД, в собственности два грузовика , работников не имею,верно подметили навоз,уголь и другое для собственных нужд т.к. проживаю в частном доме проданная машина грузоподъёмностью 5 тонн ,а деятельность осуществляю на машине 20 тоннике. О чём также написано в поеснении