Квартира с печным отоплением, которую хозяин не отапливает

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Пенсионерка проживает в двух этажном деревянном доме, на втором этаже. Под ней, на первом этаже, квартира с печным отоплением. Там прописано трое человек, проживает сейчас один, сын. Но он безработный и пьёт, все соседи знают. За не уплату отключили электричество у него. Дело в том, что он редко появляется в своей квартире, а если и ночует, то печки не топит. А у соседки над ним из-за этого холодный пол, а следовательно и в квартире прохладно. Как ей быть? Куда обращаться и тд. Как повлиять на него и заставить отапливать квартиру в зимний период? Спасибо.

, Иван, г. Вологда
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо обратиться в суд, который назначит экспертизу. Если экспертиза покажет, что ваш сосед содержит свое жилье в ненадлежащем состоянии, и оказывает влияние на стены и пол пенсионерки, создает невыносимые условия для жизни бабушки, то его принудительно обяжут топить помещение. В противном случае ему грозит выселение. Можно обратиться так же и в жилищную гос инспекцию, так же написав заявление на соседа.