Нужно ли получать доверенность на ребенка от обоих родителей?

Здравствуйте! Вы бы не смогли помочь мне с таким вот вопросом, мне 19 лет,я гражданка Казахстана, но проживаю с мамой и с братом в России(родители в разводе),и я хочу поехать в гости на два месяца в Казахстан и с собой взять 11-летнего брата к папе,нужна ли доверенность на брата от обоих родителей? Или достаточна только от мамы? Т.к. брат едет к папе,соответственно он согласен на вывоз ребенка со мной.

, Снежана, г. Ессентуки
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В случае если Ваша мама и брат граждане РФ, то достаточно согласия матери на выезд ребенка за границу в вашем сопровождении. Если они граждане Казахстана, то порядок пересечения границы ребенком без родителей регулируется законодательством РК.

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Родители, отпускающие ребенка за границу с каким-то третьим лицом, обязаны оформить доверенность на вывоз достаточно только мамы так как папа уже за пределами страны