Как вернуть деньги за товар, заказанный в сети интернет?

Добрый день заказала в интернет магазине кровать,оплатила,товар в сроки не пришел,а магазин не отвечает,что делать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Вам следует:

1. Написать письменную претензию в адрес продавца с расчетом неустойки и отправить на электронный адрес магазина, можно продулировать заказным письмом с уведомлением по почте на юридический адрес;

2. Обращение в правоохранительные органы, так как мошеничество — это уголовно-наказуемое деяние;

3. если магазин представлен на рекламных площадках яндекса (маркет/директ) написать обращение в яндекс, они проводят собственные проверки и приостанавливают транзакции через яндекс -деньги продавца (не переводят ему средства) до выяснения обстоятельств;

4. к хостеру, услугами которого пользуется магазин.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если известен адрес магазина, то вначале следует послать по почте претензию заказным с уведомлением, со ссылкой на закон о защите прав потребителей. и ссылками на Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Если на претензию о доставке товара или возврата денег не отвечают то обращайтесь в суд.

Если ответ будет но сроки не оговорен. претензия не считается удовлетворенной.

По поводу мошенничества пока рано говорить, если по адресу указанному на сайте такой фирмы нет (письма вернуться так как фирмы такой нет например), то тогда есть смысл писать ещё и заявление в полицию, но надо будет описать ситуацию именно под статью мошенничество, а не гражданско-правовые отношения.

Документы можно составить на сайте в разделе документы или обратится к любому из юристов чат, с Уважением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам есть смысли обратиться в полицию по факту мошенничества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путемобмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.