Законны ли их действия, что делать?

Продала квартиру в двухквартирном доме, без земли, сейчас оформила землю на которой стоит дом, предложила купить им землю, они покупать отказались и продали квартиру администрации. которые сейчас на эту землю заезжают. На земле стояли постройки, баня, гараж, которые они разобрали и продали. Законны ли их действия, что делать?

, Ольга, г. Перевоз
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В связи с тем, что право на объект недвижимого имущества вами был продан, то и право собственности на землю должно было перейти новому собственнику. В связи с этим не понятно как вы его оформили. И если будете обращаться в суд то перспективы у вас сомнительные.

Ольга
Клиент, г. Перевоз

Квартира и потом земля оформлялись у нотариуса как наследство после смерти мужа.когда продавали квартиру,думала так,что отходит вместе с землей,но несколько лет назад,хозяева квартиры стали меня просить оформить землю,так как все висит как неоформленное наследство,я отказалась,лишние беспокойства и затраты мне не нужны.Они попытались без меня,но у них ничего не получилось и сельская администрация тоже сказали что бы я оформила, а когда оформила и предложила им купить,за небольшую плату,за расходы и беспокойства,они просто продали квартиру сельской администрации,которой,как сказали земля не нужна.А сейчас пытаются на этой земли вести разные действия.