Как вернуть деньги в полном размере за дипломную работу, которую не принял руководитель?

Здравствуйте! Заказывала дипломную работу в частной фирме. Была подготовлена только первая глава с которой я ходила к своему руководителю. Мою работу не приняли т.к. сказали что она не пройдет программу Антиплагиат. Начали писать другую работу и ее не приняли т.к. план работы не соответствовал теме. Попросила фирму вернуть деньги, сказали что вернут только 70% от суммы, т.к. 1 глава была написана. Но мне их работа ни чем не помогла,я только время потеряла.

Есть ли закон по которому я могу потребовать с них всю сумму?

  • ЗАЯВЛЕНИЕ
    .png
, Аида, г. Махачкала
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Теоретически Вы по ФЗ «О защите прав потребителей» вправе требовать расторжения договора и возврате уплаченных средств, но вы должны доказать, что услуга оказана ненадлежащего качества и данная глава не подходит. Боюсь, что Ваш преподаватель не сделает письменного заключения о негодности данной работы, когда Вы опишите ему для чего это нужно Вам.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Есть ли закон по которому я могу потребовать с них всю сумму?
Аида

Добрый день, Аида. Теоретически, если не брать во внимание цели, как ваши, так и тех, кто осуществляет эту деятельность по написанию работ для студентов, речь идет об оказании услуги по написанию некого текста. Если у вас есть договор, в котором условия, в том числе относительно результата работ — текста, требования к его уникальности и иные условия, то, на условия договора вам и надо ссылаться. Однако, у вас должны быть доказательства. В данном случае, есть такой фактор, как ваш преподаватель, который может не принять у вас и уникальный текст, и соответствующий плану фактически. Вероятно, если у вас в договоре нет прямого указания на то, что в случае отказа преподавателя принять ваш текст, вам вернут деньги, сделать это можно только, доказав, что действительно текст не соответствует тому качеству, которое вам обещали по договору. Это точно возможно только путем проведения экспертизы, хотя, конечно, есть различные программы, но если вы хотите требовать денег в суде, то потребуется, вероятно, лингвистическая экспертиза. Однако, есть вероятность, что если вы инициируете подобный судебный процесс, то в связи с общедоступностью сведений в судебной системе, впоследствии вы защитите свой диплом только тогда, когда действительно напишите его самостоятельно и ваш авторский диплом будет соответствовать всем требованиям к уровню и качеству таких работ. Каким будет результат рассмотрения спора о возврате денежных средств за некачественно написанный диплом в суде, также сказать трудно, тут есть лингвистические и морально-этические аспекты, которые будут влиять на результаты.