Какова ответственность за дачу ложных показаний?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. У моего брата такая ситуация. Его друг наехал на женщину на пешеходном переходе но он оказался лишённый прав и условно судимый поэтому он попросил моего брата сказать что он сидел за рулем. они вызвали ГАИ скорую. отвезли женщину в больницу там оказалось ущемление нерва вообщем тяжкий вред здоровью. в больнице она пробыла 3 дня. завели уголовное дело на моего брата плюс женщина подала иск на 150 000 рублей. вопрос что ему светит в этом случае и что если настоящий виновник сознается то что будет моему брату за дачу ложных показаний

, Дмитрий, г. Владикавказ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могут привлечь к уголовной ответственности его.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.