Как дешевле оформить передачу приватизированной квартиры?

КАК ДЕШЕВЛЕ ОФОРМИТЬ ПЕРЕДАЧУ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ СЫНУ ? ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ИЛИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ?Я ИНВАЛИД.СЫН ИНВАЛИД.

, НИКОЛАЙ, г. Нижний Новгород
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Николай. Если будите оформлять завещание необходимо будет оплатить услуги нотариуса. Дарение можно провести и без участия нотариуса.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Николай. Дарение и завещание — разные понятия. и вопрос стоит не столько в экономической целесообразности, а в последствиях, которые Вы получите. По договору дарения Вы подарили и забыли. Ваш сын будет распоряжаться жильем по своему усмотрению, не спрашивая Вашего согласия. захочет — продаст, захочет — заложит в банк. Где Вы потом жить будете?

Завещание же вступает в силу с момента Вашей смерти. Даже при удостоверении завещания нотариусом, Вам выгоднее составить завещание, нежели оформить договор дарения. К тому же инвалиды получают льготу в размере 50% от размера госпошлины.

И еще… если у Вас, кроме сына, нет жены, родителей и других детей, то какой смысл оформлять завещание или дарение, если Ваш сын является единственным наследником.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток, Николай! Как сказали ранее коллеги, если нет других наследников кроме сына выгоднее оставить все как есть, но если Вы очень хотите передать квартиру сыну сейчас то конечно же дарение и сын станет собственником после перерегистрации документов в Росреестр на основание дарения, буквально через 13 дней после подачи документов на перерегистрацию.