Работник получил травму, но директор не отпустил в травмпункт

Здравствуйте..муж получил травму на работе..повредил руку...Директор отказалась отпускать его в травмпункт продержав на работе с травмой 7 часов...Так же со стороны службы безопастности и директора посыпались угрозы в адрес мужа что если он оформит больничный по травме его уволят по статье.Пришлось оформить больничный по орви...скажите как привлечь к ответственности директора и служба СБ

, Светлана, г. Оренбург
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Ничто не мешает обратиться в травпункт пока Ваш муж на больничном, при чем как можно скорее. Обязательно взять справку об обращении в травмпункт с диагнозом, она потом пригодится. В травпункте нужно обязательно сказать что травма была на работе.

Травма была связана с выполнением трудовых обязанностей? Работники подлежат страхованию от несчастных случаев на производстве в соответствии с ФЗ РФ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве...».

Травма на производстве по этому закону является страховым случаем, а страхователь (работодатель) несет ответственность за сокрытие страхового случая по статье 15.34 Кодекса об административных правонарушениях. Обратиться c жалобой можно в Государственную инспекцию труда (ГИТ).