Выселение из арендованной квартиры ранее срока, прописанного в договоре

Здравствуйте , мы подписали договор аренды на 11 месяцев , но через три месяца собственник передумал сдавать . и попрасил нас освободить квартиру через 15 дней .Нарушений с нашей стороны не было , платижи производились вовремя , имущество не поврежденно , в квартире порядок . Риэлтор который обещал нам одекватного хозяина , срок аренды длительный , который получил от нас 100 % комиссионных от сделки , попросту развел руками ! Как нам поступить ? Просто освободить квартиру ? И снова платить новому риэлтору , на свой страх и риск ! Теперь мы еще боимся , что собственник нам и залог не вернет ( залог вносился перед заселением 100 % ) .Когда попытались поговорить с собственником и объяснить , что мы несем большие убытки , на что в ответ слышим только грубость ( мол это ваши проблемы ) Почему в этой ситуации не несет ответственности ,ни риэлтор ни собственник ? Заранее спасибо !

, Алена, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, у Вас есть право проживать в квартире до истечения срока договора аренды, либо же попробуйте договориться о компенсации Вам с ее стороны.