Правомерность начисления взносов за кап ремонт?

Наш адрес числится многоквартирным. По факту это отдельно стоящие одноэтажные дома ( 3 дома на одного собственника, 2 дома на двоих собственников, два дома на троих собственником, и за каждым собственником закреплён номер квартиры ), построенные в разные годы, с удобствами и без, даже подвод газа и эл-ва не с одного источника. Дома растянуты вдоль бокового тупикового ответвления от улицы, которое, при желании, можно назвать общим двором.

Раньше нам не присылали платёжки за как.ремонт, а в этом месяце прислали квитанцию с долгом за 2 года ( порядка 8.000 руб. ). Правомерно ли брать с нас взносы, и если законные основания могут быть, то можно ли через суд от этих взносов избавиться?

, Михаил, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Многие пытались через суд не платить за кап. ремонт, ни одного положительного решения еше нет. Взносы за кап. ремонт вы должны оплачивать в силу закона.

Михаил
Клиент, г. Саратов

А как быть с тем, что, по факту, у нас не многоквартирный жилой дом, а отдельно стоящий частный дом.