Как подать в суд на принудительную продажу квартиры и раздел суммы от её продажи?

Что делать, как подать в суд на раздел квартиры если мать допекает скандалами меня и моего сына, у ребёнка из-за этого не выдерживают нервы, уже уходил из дома. Двухкомнатная квартира приватизирована, мы обе являемся собственниками в равных долях.

, Валентина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать в суд на принудительную продажу квартиры и раздел суммы от её продажи?
Валентина

действующим законодательством не предусматривается возможность обязать собственника продать свое имущество. Такое право принадлежит собственнику только на основании его собственного волеизъявления.

В данной ситуации у Вас есть право самостоятельно продать принадлежащую Вам долю в квартире. Сперва, Вы должны направить второму собственнику письменное предложение о выкупе доли по конкретной цене. В случае отказа у Вас уже появится право продать долю любому лицу.