Можно ли ходатайствовать о получении статуса беженца, будучи нелегалом в России?

Можно ли ходатайствовать о получении статуса беженца, будучи нелегалом в России?(просрочена миграционная карта и нет регистрации). По определенным причинам не было возможности приехать вовремя в УфМС.

, Владимир,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нет не возможно.

Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.11]
1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.