Как нам лучше оформить выкуп доли квартиры?

Ситуация такова. У нас есть половина квартиры. Через суд пытались отсудить вторую половину, путём оспаривания завещания. Не получилось. Сейчас хотим договориться на выкуп второй половины. Другая сторона согласна. Как лучше это оформить? Пойти на мировую и выкупить её через договор купли-продажи?

, Германъ Kirillov, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Германъ!

Вы спрашиваете: "Как нам лучше оформить выкуп доли квартиры?"

Не очень понятно, кто хочет выкупить половину квартиры — Вы или у Вас хотят выкупить? Хотя для такой сделки разницы нет.

Если хотите Вы выкупить и собственник второй половины согласен на такую сделку, нужно просто составить договор купли-продажи и со всеми документами (личными паспортами, правоустанавливающими документами на дом) идти в регистрационную палату и там в присутствии регистратора подписать договор и передать на регистрацию права собственности на покупателя (на Вас). Если спора по квартире нет и нет других наследников, можно обойтись без нотариуса. Правда, при отчуждении жилья одним из супругов потребуется нотариально заверенное согласие другого супруга.