Как избежать потери имущества директора ООО при поручительстве от имени ООО?

Добрый день!

Какова личная ответственность директора ООО по договору поручительства за другое юр лицо (ООО) ?

и как можно избежать директору риска собственным имуществом при подписании поручительства от имени ООО?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, заключая договор директор действует от имени юридического лица, выступая в данных правоотношениях (в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ) как его орган. Сам же орган юридического лица не является субъектом гражданского права, он — часть юридического лица, через которую юридическое лицо совершает сделки.Тем самым если иное не установлено в договоре поручительства, личная ответственность и ответственность собственным имуществом исключается. В данном случае потери понесет юр.лицо.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Андрей! Имущественная ответственность по такому договору поручительства возникает у ООО.

Ст. 56 ГК РФ
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.