Как расторгнуть не зарегистрированный ДДУ, если сроки сдачи объекта просрочены?

Заключён, но не зарегистрирован ДДУ в феврале этого года. Сроки сдачи просрочены. Хочу забрать деньги(уплатила полностью). Что делать: 1) регистрировать ДДУ и требовать цену Договора+просрочку+моральный или 2) Подать в суд как пользование чужими денежными средствами. Ждать сдачи не хочу-не известно когда. Подскажите, плжалуйста, как грамотно и не в ущерб себе поступить.

, Эра, г. Нальчик
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы хотите расторгнуть договор — то о получении неустойки за просрочку речи быть не может. Либо неустойка и ждете окончания строительства, либо расторжение договора.

Если решите взыскать неустойку — первый вариант, Если расторгнуть договор — второй.
Для расторжения договора направьте застройщику претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Если не ответит или откажет — обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.