Можно ли арендуя муниципальное жильё отсудить его?

Снимаю квартиру а она находится в социальном найме, хозяин живёт по другому адресу, возможно ли её отсудить у него мотивируя тем что она мне для проживания нужна а он на ней наживается?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли арендуя муниципальное жильё отсудить его? Снимаю квартиру а она находится в социальном найме, хозяин живёт по другому адресу, возможно ли её отсудить у него мотивируя тем что она мне для проживания нужна а он на ней наживается?
Алексей

нет, нельзя.

Начнем с того, что для подобной «аренды» (а на самом деле это поднайм) требуется согласие наймодателя. И если такого согласия нет, то даже Ваше сделка противоречит закону.

Наниматель данной квартиры имеет право пользования на основании договора социального найма. Т.е. ему эта квартира не принадлежит. Она принадлежит государству. Если данный договор по тем или иным причинам будет расторгнут, то данная квартира будет предоставлена по аналогичному договору иному лицу.

Вы же никаких претензий на данную квартиру предъявлять не можете.