Смена мотивации работодателем без согласия сотрудника

Имеет ли право работодатель принимать мотивацию по выполнению (изменению) хода работ и по изменению по оплате труда без согласования и без согласия сотрудника, тем более задним числом.

Допустим у меня был голый оклад 10 тысяч. 8.11 числа мне говорят, что с 1.11 числа оклад мой уменьшается до 8 тыс + проценты и при этом теперь я должна обработать не менее N-ого количества запросов, до этого не было никаких ограничений по обработке количества запросов. При этом просто дают бумажку подписанную директором под названием "Схема мотивации такая-то"

Место для моей подписи нет. Изменения к трудовому договору -тоже нет. Получается меня просто уведомили. Они имеют на это право?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина!

Действия Вашего работодателя противоречат ст. 72 Трудового кодекса РФ

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.