Как суд взыскивает ранее неоплаченную государственную пошлину?

в суд было подано заявление на обеспечение иска, при этом государственная пошлина была не уплачена. Рассмотрев заявление, суд определил взыскать с юридического лица гос. пошлину. Должно ли юридическое лицо само оплатить гос пошлину или суд самостоятельно спишет сумму гос пошлины с расчетного счета?

, Алена, г. Москва
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

После решения суда и передачи решения дела приставам у Вас есть 10 дней на оплату гос пошлины. Если она не оплачена, то приставы могут снять потом ее со счета. Но перед этим есть практика, что переодически они счета арестовывают.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна