Как переоформить жилье на себя, если мать болеет психическим заболеванием, но имеет в собственности 3/4 доли квартиры?

В квартире (3-х комнатной) проживают и прописаны: Я, моя мать, бабушка и дочь. 4 года назад мать обманным путем уговорила переписать на нее свою 1\4 долю квартиры. сейчас у нее 3\4, и 1\4 у бабушки. в настоящий момент она уже второй год болеет психическим заболеванием, принудительно отлежала в психиатрической клинике, но не получила должного лечения, отказывалась пить таблетки и т.д. (диагноз шизофрения) из дома не выходит, больной себя не признает, от лечения отказывается даже дома, не работает, по дому ничего не делает, проявляет агрессию к своей матери, и.т.п

за квартиру платит ее сестра и частично я и бабушка. можно ли каким либо образом переоформить квартиру на себя? что для этого нужно? и возможно ли сделать это без участия матери (владельца) ввиду её нездорового поведения

, Екатерина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

На себя Вы никак не оформите, будет риск признания сделки недействительной.

Гражданский кодекс
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Лучше в судебном порядке признать ее недееспособной и оформить в отношении нее опеку.

Опекуном может быть любой родственник.

Правда после оформления опеки сделки с ее имуществом будут возможны только с согласия органа опеки.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая изложенные Вами обстоятельства, в случае, если Ваша мама не признана недееспособной вследствие психического заболевания, но имеете все признаки недееспособного лица, в связи с чем нотариусы отказывают в сделке, полагаю возможным следующий выход:

1. В судебном порядке признать маму недееспособной и установить своё опекунство над ней и проживание с Вами.

2. Стать доверительным управляющим 3/4 квартиры, которые имеются у Вашей матери.

Это максимум, что можно сделать в таком случае.