В каких случаях отец может подать на алименты на дочь?

Перед дочерью есть задолженность по алиментам на сумму 144000 руб. В данное время отец оформляет инвалидность.

Может ли, он подать на алименты на дочь пока имеется задолженность?

Может ли подать после погашения ?

У отца моей дочери другая семья : жена и двое детей (сыновья).

Дочь учится в ЧГУ га первом курсе.

Можно ли привлечь к ответственности за неуплату по алиментам.

Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы избежать натисков отца на дочь, т.к. он решительно настроен сесть ей на шею и вернуть все с процентами.

Для того, чтобы вы поняли ситуацию до конца. На алименты подала , когда дочери исполнилось 11 лет. Алименты выплачивались очень плохо , отец дочери постоянно переезжал с места на место, за семь лет выплачивал в среднем три года.

Сейчас он нигде не работает. Последние 2,5 года вообще ничего не выплачивал. Есть справка от судебного пристава.

Что делать дальше? Требовать все с процентами? Или ждать несколько лет когда он погасит задолженность. Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли, он подать на алименты на дочь пока имеется задолженность?
Елена

Может, но с учетом того, что дочь обучается ему откажут в иске.

Можно ли привлечь к ответственности за неуплату по алиментам.
Елена

Можно, если он уклоняется от уплаты алиментов.

Требовать все с процентами?
Елена

Да, лучше сейчас подать заявление о взыскании неустойки. Тогда долг будет значительно больше. После оформления пенсии по инвалидности долг будет постепенно погашаться.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он подаст на взыскание с дочери алиментов на его содержание, примените

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Неуплата алиментов в свое время — это уклонение от родительских обязанностей.