Как рассчитать сумму долга по алиментам с учетом неустойки?

Содержание ст.80,99,101-104,115 скрф сторонам известно. Плательщику алиментов натариусом разъяснено, что при образовании задолженности по уплате алиментов по вине плательщика в соответствии с п.2 ст.115 скрф он должен будет уплатить получателю неустойку в размере 1/10 от суммы невыплаченных платежей на каждый день просрочки.

, Наталья, г. Курган
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно СК РФ, Ст. 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии со 2м пунктом виновное лицо оплачивает 0,5% за каждый день просрочки, но не 1/10 от суммы неоплаченных платежей. А дальше считаете сложный процент. По решению суда каждый месяц прибавляете сумму алиментов.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна