Можно ли вернуть деньги, если услуги не были выполнены, но договор не составлялся?

Добрый день.

Такая ситуация: через знакомую женщину оплатила обучение в автошколе, часть суммы (25 000 рублей) была передана наличными при личной встрече, другая часть суммы (25 000 рублей) была переведена на ее карту.

В ответ никаких документов она не предоставила: ни договор, ни квитанцию об оплате.

Единственными доказательствами являются выписка о переводе денег на ее счет и переписки в социальных сетях и СМС-сообщения.

Возможно ли в данной ситуации доказать факт мошенничества и вернуть деньги?

, Дарья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дарья! Сложно сказать по представленным в вопросе данным, какие перспективы на возбуждение уголовного дела о мошенничестве, но заявление подавать всё равно стоит. Как минимум, в случае отказа в возбуждении дела, есть возможность вернуть в судебном порядке хотя бы те средства, которые вы перечислили на карту, то есть факт передачи вы сможете доказать, как неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ).

Удачи вам!

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Дарья! Считаю, что вернуть ваши деньги возможно, в судебном порядке.