На какой кодекс ссылаться при обжаловании отказного постановления суда?

На какой кодекс ссылаться при обжаловании отказного постановления суда по моему заявлению в порядке ст.125 УПК РФ? Нормы какого кодекса нарушаются - УПК или ГПК ?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Уважаемый Олег! Благодарю за оперативный и точный ответ, а также за ранее потраченное Вами на меня время по другому поводу . Прошу у Вас еще немножко Вашего богатого опыта и эрудиции вот с такой дилеммой: -Возможно ли предварительное судебное слушание по материалам неоконченного уголовного дела?

Каков порядок инициации процедуры подготовки к предварительному слушанию со стороны потерпевшего?

и куда обратиться для инициации этой процедуры при наличии оснований предусмотренных в ст.229 ч.2 п. 7 если следователь не владеет или не дает такой информации и не желает осуществление предварительного слушания ? В суд или к следователю?? с ходатайством о проведении предварительного слушания? или с чем? и что прикладывать? Спасибо за внимание,

, Виктор Викторович, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Решение суда об отказе в удовлетворении жалобы поданной в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, обжалуется в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ. Нарушены могут быть нормы УК РФ и (или) УПК РФ.

Предварительное слушание по материалам неоконченного расследованием уголовного дела УПК РФ не предусмотрено.
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 217 УПК РФ по окончанию ознакомления с материалами уголовного дела следователь разъясняет обвиняемому право ходатайствовать о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 229 УПК РФ потерпевший может заявить ходатайство о проведении предварительного слушания после ознакомления с материалами
уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным
заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня
получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного
акта.
В Вашем случае потерпевшему рекомендую заявить ходатайство о проведении предварительного слушания следователю после ознакомления с материалами уголовного дела, а также продублировать данное ходатайство в суд. Плюс можно заявить ходатайство следователю и в суд об исключении какого-либо доказательства (если на то имеются основания).

Добрый день. Если уголовное дело не планируется к направлению в суд («глухарь»), то нет никакого смысла вести речь о предварительном слушании.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Как судья мотивировал свой отказ, возможно после устранения недостатков Вашу жалобу поданную в порядке ст. 125 УПК РФ рассмотрят.А насчет предварительного слушанья Вы можете подать данное ходатайство в суд в течении 3-х дней после поступления дела в суд

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, к сожалению поступления дела в суд не будет в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве подозреваемых/обвиняемых. Но все равно спасибо Вам за внимание.