Можно ли заключить брачный договор, находясь в браке с военнослужащим, если мы уже оформили военную ипотеку?

Доброе утро. Муж военный, за время замужества взяли военную ипотеку (добавляли свои средства), делали ремонт в квартире ( добавляли свои средства).

У нас двое детей,дети прописаны в квартире.

Вопрос: можно ли сейчас составить брачный договор и включить туда пункт (допустим) по окончанию выплаты военной ипотеке, какая-то доля переходит детям? (я человек юридически не очень грамотный, не знаю как сформулировать, но думаю смысл ясен)

, Наталья, г. Москва
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа
Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом брачным договором вы не можете определять имущественные права своих детей. В этом случае вы можете совершить сделку об отчуждении доли в праве собственности своим детям после погашения обременения (ипотеки).

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 41) брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (статья 40 СК РФ).

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (статья 42 СК РФ).
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.