Как оформить наследство, если прямой наследник уже умер и не оформил документы у нотариуса?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:Единоутробный брат (мать одна, отцы разные) не вступил в наследство "нотариально" на имущество своего родного отца, но фактически проживал в его доме. Других наследников на имущество отца нет. Спустя 4 года брат умирает, так и не оформив наследство своего отца. Имеет ли право единоутробная сестра на имущество отца своего брата, если сестра фактически проживает в этом доме, оплачивает коммунальные услуги? Как оформить имущество в собственность?

, Наталья, г. Новосибирск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Эта ситуация может быть разрешена в судебном порядке.

Дело в том, что наследство может быть принято двумя способами. Один — подача нотариусу заявления о принятии наследства. Другой — так называемое фактическое принятие наследства. Оно имеет место, когда наследник совершает в отношении наследственного имущества определённые действия: заботится о нём, охраняет, ремонтирует, несёт расходы по его содержанию и тому подобное.

Сестре необходимо предъявлять в суд иск о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли в наследственном имуществе в размере 100 %, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!