Можно ли забрать документы из техникума, если мне 17 лет и я окончил 11 классов школы?

Окончил 11 классов, т.к пошёл в школу с 6 лет. Поступил в Университет на платной основе, но по бюджетным обстоятельствам пришлось пойти в техникум. Хотел посидеть годик, сходить в армию и заного подать документы в Универ. Смысла тратить деньги на проезд я не вижу и решил поработать до призыва в армию. Имею ли я право забрать документы из техникума, если мне ещё 17?( 18 лет исполниться в марте 2017 года)

, Данил, г. Великий Новгород
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Данил! В силу положения ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность гражданина наступает при достижении им возраста совершеннолетия, т.е 18 лет, а дееспособность в возрасте от 16 до 18 лет (куда ваш возраст и попадает) регламентируется ст.26 ГК РФ, где приводится перечень гражданских прав, какие гражданские обязанности может создавать для себя это лицо, и данного рода права, если вы посмотрите, там НЕТ. Следовательно, документы могут забрать только ваши законные представители (родители, попечители либо опекуны).