Действие лица, способствующее совершению преступления вторым лицом

В кооперативном доме есть председатель. Три года назад у дома (6-этажного)

возведены леса для утепления фасада. Утеплял сам председатель, мотивирую тем, что это экономнее, чем нанимать кого-то... Фасад давно утеплен, но он леса не убирает, т. к. что-то достраивает на крыше для себя лично. Только что обворовали квартиру на 5 этаже, отжав окно со стороны лесов. Можно ли считать председателя виновном в случившемся? Можно ли составлять в суд исковое заявление и какими статьями руководствоваться? Заранее спасибо.

, Мария, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли считать председателя виновном в случившемся?
Мария

Нет. Ответственность за преступления предусмотрена исполнителям, организаторам, подстрекателям и пособникам преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.