Как доказать в суде, что наследник не знал о существовании наследства?

Как доказать в суде, что сын не знал о том, что есть наследство - денежные средства на книжке его матери? По этой причине был пропущен срок вступления в наследство. Теперь суд отказывает в восстановлении срока, мол, он пропущен по неуважительной причине.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо доказывать факт принятия наследства после смерти мамы, а не восстанавливать срок. Так как есть разъяснения Верховного суда, что не знание о наличии наследства не является уважительной тпричиной.

Анна
Клиент, г. Москва

Этого папа доказать не может, все похоронные документы на бабушку оформлены на мое имя, а я - внучка умершей, не являюсь наследницей, так мне сказал нотариус. Только мой папа наследник. и даже если он откажется от наследства, то деньги уйдут государству, а не мне.

Папе надо доказывать. что он фактически принял какое-то наследство после смерти мамы. Взял какие-то её вещи себе. Вам надо писать иск об установлении факта принятия наследства. И вы должны будете это подтвердить,

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Нужно изучать ситуацию подробно. Какое наследство было у матери помимо счета в банке? Возможно, сын принял наследство фактически? Требуется изучение отказа суда в восстановлении срока.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей! Кроме денег на книжке и личных вещей, то есть одежды, у бабушки ничего не было. Суд отказал на словах, порекомендовал нам отозвать иск и тут же в коридоре суда нашлась барышня, которая взялась за 500 руб. составить заявление так, чтобы отказа не было. :-)

Анна

За 500 рублей и еще гарантия — это «сильно».

Нужно посмотреть то заявление, что вы подавали в суд. А вообще, я согласен с коллегой, вам нужно идти по пути признания принятия наследства фактически. Это намного проще, чем восстанавливать срок.