Осмотр транспортного средства виновника ДТП

Здравствуйте! 1 апреля 2016 года произошло небольшое ДТП. Я виновник, оформили по европротоколу,заполненное извещение о ДТП я отвез в страховую в тот же день.У моей машины повреждения небольшие (почти незаметная царапина на бампере и бампер слетел с креплений) через 4 недели после ДТП я установил бампер на место самостоятельно. Через 8 месяцев после ДТП (7 ноября 2016) мне приходит письмо, что я должен предоставить машину к осмотру в страховую. Так же в письме указано, что страховая может потребовать с меня выплату, если я до истечения 15 календарных дней после ДТП приступил к ремонту ТС. Бампер ставил на место я сам (просто воткнул его обратно), царапину не ремонтировал совсем (ее и не видно почти), соответственно документов, подтверждающих, что ремонтировал ТС после 15 дней со дня ДТП никаких нет. Может ли страховая взыскать с меня деньги через суд? Получается мне надо было ездить с соскочившим бампером 3 года и ждать когда они меня позовут на осмотр?

, Николай, г. Нижний Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы знаете, тут, конечно, страховая может потребовать с вас компенсации расходов на ремонт своего застрахованного авто из-за того, что автомобиль не был осмотрен после ДТП инспектором страховой. Ст. 14 ФЗ об ОСАГО:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Таким образом, все определит экспертиза. Но вы вправе в суд обратиться и оспорить заключение эксперта и сумму ремонта или вообще факт ремонта. 3 года срок исковой давности. Ждать не надо ничего.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Осмотр ТС виновника ДТП Здравствуйте! 1 апреля 2016 года произошло небольшое ДТП. Я виновник, оформили по европротоколу, заполненное извещение о ДТП я отвез в страховую в тот же день.У моей машины повреждения небольшие (почти незаметная царапина на бампере и бампер слетел с креплений) через 4 недели после ДТП я установил бампер на место самостоятельно. Через 8 месяцев после ДТП (7 ноября 2016) мне приходит письмо, что я должен предоставить машину к осмотру в страховую. Так же в письме указано, что страховая может потребовать с меня выплату, если я до истечения 15 календарных дней после ДТП приступил к ремонту ТС. Бампер ставил на место я сам (просто воткнул его обратно), царапину не ремонтировал совсем (ее и не видно почти), соответственно документов, подтверждающих, что ремонтировал ТС после 15 дней со дня ДТП никаких нет. Может ли страховая взыскать с меня деньги через суд? Получается мне надо было ездить с соскочившим бампером 3 года и ждать когда они меня позовут на осмотр?
Николай

Добрый день!

Направьте им письменный ответ описав обстоятельства, которые Вы здесь указали.